Nuevo

Gripeolan

Para estar libre de los síntomas de la gripe

Principio Activo

  • Jarabe:
    Acetaminofén 120 mg
    Fenilefrina 5 mg
    Bromfeniramina maleato 2mg
  • Gotas:
    Acetaminofén 80mg Fenilefrina 2mg Bromfeniramina maleato 1mg

Forma Farmacéutica

  • Jarabe
  • Gotas
  • Próximamente tabletas

Presentación

  • Jarabe: caja con frasco conteniendo 120 mL.
  • Gotas: caja con frasco conteniendo 30 mL y gotero.

Indicaciones

  • Indicado en el tratamiento de síntomas, asociados a estados gripales
  • Rinitis
  • Alergias de las vías respiratorias superiores

Dosis

  • Jarabe:
    • Niños de 2 a 6 años: 1 cucharadita
    • Niños de 6 a 9 años: dos cucharaditas
    • Niños de 9 a 12 años 1 cucharada
    • Adultos 1 a dos cucharadas
    • Todas las dosis 4 veces al día.
  • Gotas:
    •  Niños de 2 a 4 meses: ½ gotero cada 4 horas.
    •  Niños de 5 meses a 1 año: 1 gotero cada 4 horas.
    •  Niños de 1 a 2 años: 1 ½ gotero cada 4 horas.
    •  Niños de 3 a 4 años: 2 goteros cada 4 horas.

Precauciones

  • No exceder la dosis recomendada.
  • Puede causar somnolencia o excitabilidad.
  • No administrar por más de 5 días en niños.
  • Si persiste la fiebre en el niño, no administrar por más de 3 días.
  • La administración de dosis por tiempo prolongado puede ocasionar lesiones hepáticas y renales.
  • No se administre en casos de insuficiencia hepática, respiratoria o renal.
  • Si los síntomas persisten consulte a su médico.

Contrainidicaciones

  • Precauciones

Efectos Adversos

  • En raras ocasiones puede presentarse alguno de los siguientes síntomas: dolor, náusea, mareos, sequedad de boca, ardor u otras molestias estomacales, somnolencia, nerviosismo y palpitaciones.

 

 

Mándanos tu mensaje





Productos más vistos